+ Новый храм на старом месте.

с. Тимохинское расположилось на левом берегу реки Пышмы. Первое упоминание о селе относится к 1719 г.

Изначально в селе была часовня из бревен в честь Покрова Божьей Матери. Позднее, из-за ветхости, была упразднена. На этом месте в 1906 г. был выстроен и освящен 2-хпрестольный, 2-хэтажный каменный храм во имя пророка Божьего Илии и Покрова Пресвятой Богородицы. Величественный, белоснежны храм в каменных кружевах с отдельной, огромной, круглой колокольней красовался среди села.

В 1920 году храм был закрыт и использовался как клуб, библиотека, зерносклад. В 50-х годах храм снесли при помощи военной техники и вывезли к реке Пышма как строительный материал для возведения плотины местной ГЭС.

В 2004 г. силами односельчан был установлен поклонный крест недалеко от места, где стоял храм, т.к. это место еще было занято ветхим, брусковым домом культуры.

Поклонный крест установили на месте бывшего дома священника. Позднее оказалось, что в нем жил и служил в храме священномученик отец Владимир (Холодковских). Постепенно собралась общинка верующих, начали молиться на дому, затем администрация села выделила для проведения молебнов кухню детского сада.

1

Вскоре дом культуры разобрали и увезли, осталась куча мусора и бесчисленное количество огромных тополей вокруг.

В декабре 2009 г. приход зарегистрировали во имя пророка Божьего Илии. Окормляющим приход благословили иерея отца Алексия.

Весной провели межевание земельного участка под строительство церкви. Начали вывозить мусор, убирать тополя. На помощь пришли Обосхалов Сергей Николаевич и Долгополов Анатолий Степанович. В апреле 2015 началось строительство церкви.

Огромные сосны на стены церкви облюбовал раб Божий Василий, не мог отдать их на другие цели, только на церковь.

12 июня 2015г. чин на освящение закладки церкви совершил Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

14 января 2016г. подняли на кровлю церкви купол, звонницу и маковки с крестами.

31 октября 2016г. закрыли кровлю церкви железом, а на утро выпал первый снег.

14 октября 2016г. отслужили первый молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

А 28 октября 2016г. подключили теплый пол к электричеству и церковь начала свое служение.

Строительные работы еще не закончены, но народ божий заходит посмотреть и помолиться.

Староста Обоскалова Любовь Васильевна.

Апрель 2017г.