Храм обрел голос!

Храм обрел голос!

Радостное и долгожданное событие произошло 8 апреля в нашем храме во имя пророка Божия Илии — торжественное освящение первых шести колоколов. 

Как родители с нетерпением и трепетом ждут первых слов любимого чада, так и прихожане ждали день, когда они впервые услышат удивительный «голос» их родного храма. Ведь прошло 100 лет после того как храм был снесен.  Пришедшие на праздник люди не могли налюбоваться на сияющие новизной, красиво стоящие в ряд колокола. Вес самого тяжелого из них – 80 кг, самого легкого – 4 кг. Комплект отливали на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС».

Колокола – голос храма; их звон разносится на многие километры вокруг, напоминая православным о Творце и Промыслителе всего сущего. Они призывают нас на молитву, они будят человека от всепоглощающей суеты этого мира.

Не часто прихожане становятся свидетелями таких знаменательных событий, на их лицах выражалась радость. Чин освящения возглавил настоятель иерей Алексий Буньков, ему сослужил иерей Димитрий Мацаров, настоятель прихода храма во имя Рождества Иоанна Предтечи с.Четкарино, молитвенно прося у Господа освятить своей благодатью колокола – или, выражаясь церковным языком, кампаны. По окончании освящения отец настоятель обратился к присутствуюшим с пастырским словом и поблагодарил всех, кто внес свою посильную лепту на это благое дело.

В настоящее время ведутся необходимые работы по подготовке к подвеске колоколов. Скоро они займут свое место на звоннице храма, по округе разольется их призывный звон и будет радовать слух жителей села

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *